IX международная научная конференция «Романские языки и культуры: от античности до современности»

30 ноября — 1 декабря 2017 года состоялась международная научная конференция «Романские языки и культуры: от античности до современности», традиционно проводимая каждые два года на филологическом факультете Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

В открытии конференции принимали участие заместитель декана филологического факультета Г. Е. Кедрова, а также министр-советник посольства Португалии Фернанда И. К. В. Коэльо.

На конференции выступили с докладами ведущие учёные, исследующие языки, литературу, культуру и историю стран романской речи. Среди них были преподаватели и сотрудники МГУ, СПбГУ, ИЯ РАН, ИМЛИ РАН, МГИМО, МГЛУ, МПГУ, РГГУ, РУДН, Военного Университета МО РФ, ОГУ, СмолГУ, БелГУ и других высших учебных заведений. Кроме того, в конференции участвовали коллеги из Болгарии и Италии.

В продолжение традиции, начатой на прошлой конференции в 2015 году, отдельно работала секция молодых учёных, на которых свои исследования представили студенты бакалавриата и магистратуры, а также аспиранты.

Всего на пленарных заседаниях и восьми тематических секциях было зачитано более 120 докладов. Программу конференции можно скачать по ссылке.

По итогам конференции «Романские языки и культуры: от античности до современности» планируется публикация сборника докладов.