24.04.2013
   Уважаемые коллеги!
   Центр Данте и кафедра романского языкознания приглашают вас на встречу с известным итальянским славистом, литературоведом и переводчиком, профессором Миланского католического университета,Директором Итальянского института культуры в Москве Адриано Дель’ Аста, которая состоится 29 апреля в 14.30 в Пушкинской гостиной (ауд.972).
   Профессор прочтет лекцию на тему: «Можно ли говорить об искусстве после Аушвица и Колымы?» («Лагерная» литература XX века — Шаламов, Солженицын, Гроссман, Леви)
   Адриано Дель’Аста является членом класса славистики Амброзианской академии, вице-президентом фонда «Христианская Россия», членом редколлегии журнала «Новая Европа».
   Его научные работы посвящены русской литературе XIX и XX веков, различным аспектам религиозной философии и проблемам взаимоотношения литературы и искусства с политической властью.
   Среди его научных трудов, посвященных истории философии, — исследования о Н.Бердяеве, С.Булгакове, П.Флоренском, В.Соловьеве, (монография «La Creativita’, посвященная Н.Бердяеву, Милан, 1977), подготовка полного издания трудов В.Соловьева (пять томов вышли в издательстве «La casa di Matriona», в настоящее время идет работа над шестым томом).
   Научные интересы в области литературы обращены к творчеству Ф.Достоевского, И. Бабеля, М.Булгакова, В.Гроссмана, А.Синявского, А.Солженицына, В.Шаламова. В 2000 году вышло подготовленное им издание рассказов М. Булгакова, в 2006 году полное собрание сочинений И. Бабеля.
   Лекция будет прочитана на русском языке.