14 апреля 2014 года на филологическом факультете прошла конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Ломоносов- 2014». В рамках конференции в подсекции «Романские языки» активно выступали студенты и аспиранты кафедры романского языкознания. Доклады были посвящены разным аспектам романских языков: история, теория, современное состояние и перспективы развития романских языков, литературы и культуры романских стран; вопросы межкультурной коммуникации; античность как источник романской языковой и культурной традиций; латинские и романские рукописные тексты;проблемы перевода; особенности преподавания и изучения романских языков и литератур.